Где в Праге можно встретить президента:)

Я тут недаво встретилась с президентом Чехии. Нет, не на приеме. И не на торжественном гос. мероприятии. А в коридоре. Просто в коридоре госпиталя. В очереди к лору. Мы с ним ходим к одному и тому же доктору:)

Когда меня наши гости спрашивают, как живется в Праге, я всегда отвечаю: «Очень комфортно».

Про «чисто, сыто, безопасно» все ясно само по себе. Но сюда относится еще и многое другое.

Вот последний пример из жизни. Сижу в коридоре госпиталя, жду приема у своего лора. Ничего страшного, очередная «контрола» — как человек, работающий голосом, я с этим голосом имею иногда проблемы и хожу сюда на тех. обслуживание. Когда проблема не в острой фазе, то это просто контрольные приемы. А кода в острой — операции. На самом деле это всего лишь укол в связку, но здесь это делают с пафосом, под полным наркозом, с премедикацией и держат тебя потом сутки в стационаре. Так было уже несколько раз, поэтому отделение я знаю хорошо, а отделение знает меня:) . После первого случая я написала развернутую благодарность, т. к. меня, честно, потрясло все — условия, отношение, организация. Когда я в очередной раз пришла на прием, то мой доктор позвонил зав. отделению, тот зашел в кабинет лично поблагодарить за отзыв. Оказывается, все только чего-то требуют, а слово хорошего и не скажут! А слово хорошее, сами знаете, всем приятно! Даже суперским мастерам своего дела, кот. знают, что они лучшие.

Чтобы было понятно — речь идет о госпитале На Гомолке, одином из лучших госпиталей в Праге, по оснащенности и подготовке персонала не уступающем лучшим немецким стационарам.

Ну, а по ценам — в ниже в разы. Хотя про цены — меня не касается, у меня есть рабочая страховка и все делается по ней.

Попала я сюда случайно для меня, но, видимо, закономерно для чешской организации мед. обслуживания населения. Когда мой лор по месту жительства скормил мне два курса антибиотиков и не дождался улучшения, то с причитаниями «Вы теперь не моя!» отправил меня в голосовой центр Праги — есть такой, кстати, очень сильный, на его базе проводятся европейские междусобойчики, по всем делам, связанным с голосом и слухом. Они мигом исключили все плохое и сказали, что к нам Вы вернетесь на курс правильного владения голосом, а пока идете вот к этому доктору. Так я и попала на Гомолку. Быстро и по направлению.

Потом оказалось, что к этому доктору ходит Карел Готт. Было забавно видеть, как он пришел к назначенному времени, подождал пару минут, пока освободится доктор, как улыбался и кивал очереди, а очередь влюбленно смотрела на него. Карла Готта чехи любят и очень его поддерживают в его теперешний нелегкий период.

Возвращаясь к ситуации. Сижу, читаю, жду своего времени. Краем глаза вижу трех мужчин в костюмах, у одного оттопыривается пиджак (охранник). Их сопровождает зав. госпиталем. Они зашли в кабинет к зав. отделению — поздороваться, он с ними не вышел. Идут мимо, по голосу слышу, что это президент Земан, поднимаю голову — точно. С помощником и охранником. Они остаются в коридоре. Земан заходит ко врачу. К моему врачу.

Через некоторое время выходит, его помощник спрашивает: Ну как? — 40% от 18-летного возраста, — отвечает Земан. — Так Вы половину не слышите из того, что мы Вам говорим? — спрашивает помощник и все смеются. Опять заглядывают к зав. отделению на минуту, уходят.

Вызывают меня. Захожу к врачу, говорю ему: Пан доктор, я всегда знала, что я в хороших руках, но не знала, что в Ваших руках еще и пан президент! Он что, тоже здесь лечится? На что мне доктор отвечает, что пан президент тоже человек, и у него болят уши, и где же ему еще лечиться, как не здесь??? «А что, спрашиваю я, у пана президента нет своей больницы и он лечится там, где все простые смертные по направлению своих участковых???»

Да, отвечает мне доктор, ни у кого нет своей больницы. Все сюда ходят.

Вот за это я люблю Прагу. И уважаю. Очень.

Интересно, встречался ли кто-нибудь с Путиным в коридоре российской больницы? Ну и чтобы всех присутствующих при этом лицом вниз на пол не клали или к стене лицом с ногами на ширину плеч не ставили?

На фото — коридор ожидания в лор -отделении Гомолки, палата, операционная.

Автор : Tatyana Stryapunina
[ 0,06350 ] / [ 72 ] / [ 0,04470 ]